Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Основные типы ходатайств в суде Как подать ходатайство в суд — сроки, подача и рассмотрение Как правильно оформить ходатайство в суд? Что делать при отказе суда в удовлетворении ходатайства?

Ходатайство представляет собой просьбу в официальной форме, обращение к судье или госорганам. Оно может подаваться по любому вопросу, который относят к компетенции судьи или должностного лица. В судебном разбирательстве данный документ нередко оформляется с целью привлечения внимания судебного органа к процессуальным нарушениям. В этой статье рассмотрим, как пишется ходатайство в суд.

Основные типы ходатайств в суде

В основном заявления подразделяют по категориям:

  • Проведение экспертизы. Ходатайство подают с целью назначения судебной проверки.
  • Ход исполнения. Цель подачи заявления — повлиять на действия, которые должна была исполнить противоположная сторона. Документация принимается после вступления решения в силу.
  • Судебные затраты. В данной группе собраны исковые заявления, связанные с решением проблем пошлины и иных расходов.
  • Восстановление срока. В данную категорию входят заявления, которые решают споры по поводу восстановления сроков или пропуска их по законодательству. К примеру, сроки исковой давности, также сроки обращения в судебную инстанцию для обжалования действий либо срок обращения по трудовым моментам.

Как подать ходатайство в суд — сроки, подача и рассмотрение

Подать ходатайство возможно в любое время, не зависимо от того, на каком этапе рассмотрения находится дело. В основном все обращения рассматривают сразу же после их получения.

Важно! Ходатайство от вашего имени должны рассмотреть и принять в течение 5-ти дней со времени поступления бумаги в судебную инстанцию (ст. 133 ГПК РФ).

На основании иска судья вынесет вердикт и решит вопрос о возбуждении дела. Сроки подачи заявления составляет полгода.

Как правильно оформить ходатайство в суд?

Теперь мы узнаем, как правильно составить и написать ходатайство в суд. В соответствии ГПК РФ, все ходатайства подают в письменном виде. В то же время возможно, к примеру, в ходе судебного процесса заявить прошение устно, а уже позже составить его письменно.

Общее число экземпляров ходатайства и копий прилагаемой документации должно равняться числу участников разбирательств. Должностные лица, судьи и компетентные органы обязаны рассмотреть обращения устно или письменно.

Важно! Ходатайство, которое направлено суду, может подаваться одновременно с иском, а также в процессе судопроизводства, после оглашения приговора или прочего судебного решения, при исполнительном производстве.

Документ, который предназначен для суда, обязан включать:

  • вводную часть, в которой указывают сведения суда, а также истца и ответчика;
  • изложение обстоятельств дела, которые нуждаются в доказательстве либо объяснении;
  • суть заявления и конкретную просьбу к судье. Например, просьбу назначить генетическую экспертизу, также приложить к делу доказательную базу либо иную просьбу процессуального характера;
  • список прилагаемых бумаг (при наличии).

Что делать при отказе суда в удовлетворении ходатайства?

Судебный орган может отказать в рассмотрении ходатайства. Согласно ст. 134 ГПК РФ, это происходит на следующих основаниях:

  1. Если дело находится не в рамках компетенции судьи, в который подано заявление.
  2. В случае того, что обращение подал орган, который не имеет права на защиту интересов ФЛ.
  3. Если в заявлении не указано конкретное нарушение.
  4. Если по данному вопросу уже вынесли определение, либо ранее было примирение сторон.
  5. При наличии вердикта третейского суда. Обращение могут принять, если судья, к которому вы обращаетесь не в первый раз, не выдал вам исполнительный лист, оповещающий о решении третейского суда.

Об отказе рассмотрения ходатайства вы узнаете в течение 5-ти дней со времени поступления документа в судебный орган. Его должны адресовать вам обратно со всей проложенной к нему документацией.

Важно! Если судья отказал, повторно не пытайтесь обращаться с тем же ходатайством. Однако, вы можете подать заявление в вышестоящий судебный орган, в случае того, что ваши права нарушили.

Кроме того, судья может не рассматривать заявление и оставить его без движения на определенный период. В соответствии ст. 136 ГПК РФ, он может предоставить некоторый срок истцу, чтобы он исправил ошибки в документе. Если заявитель исполнит указания в данный срок, дата подачи обращения не меняется и остается в первоначальном виде. А если истец не успел исправить ошибки, ходатайство со всей приложенной документацией возвращают ему обратно. Безусловно, заявитель может оспорить данный момент, подав заявление в вышестоящую инстанцию. Обращение должны рассмотреть в течение месяца.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: