Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Существует немалое число случаев, которые связаны с нарушением законов при сделках по покупке и продаже недвижимости. К примеру, если гражданин приобретает квартиру у застройщика и относится к этому вопросу несерьезно, он должен быть готов к всевозможным неприятностям. Рассмотрим в этой статье то, как правильно составить и написать претензию застройщику, если в результате сотрудничества были нарушены ваши интересы и права.

Сроки рассмотрения

Сроки – еще один момент, который важен, если вы направляете претензию. Если заявитель не указывает, в течение какого периода адресату претензии необходимо ее рассмотреть и дать ответ, подразумевают, что он равняется 30-ти дням с момента официального получения бумаги. Но вы всегда можете установить меньший или больший срок для рассмотрения претензии. Как правило, 10 дней — это оптимальный период.

Как подать претензию застройщику

Претензионное письмо по недоделкам необходимо вручать лично либо направлять его заказным письмом с уведомлением. Причем оно оформляется в 2-х экземплярах, любой из которых предназначается для определенной стороны сделки — дольщика и застройщика.

Обращение может оформляться конкретно от себя, или быть написано от имени коллектива либо всех дольщиков, у которых есть соглашение со строительной фирмой.

Важно! Правильно составленное заявление управляющей компании должно включать требования, с которыми вы можете обратиться в судебную инстанцию.

  • В правом верхнем углу укажите название фирмы, с которой вы сотрудничаете. Кроме того, необходимо изложить все известные вам сведения, касающиеся данного лица/предприятия.
  • Затем напишите информацию о себе — ФИО, место регистрации или проживания, контакты. Применяйте актуальные сведения, иначе с вами просто не смогут связаться.
  • По центру листа нужно написать официальное название бумаги – «Претензия».
  • Далее следует основной текст претензии. Вам необходимо изложить суть вашего вопроса, и перечислить все правонарушения, с которыми пришлось столкнуться. Стоит перечислить все пункты соглашения, которые не были исполнены, и все законы, которые нарушили.
  • Затем нужно предъявить свои требования. Они должны соответствовать положениям действующих законов и пунктам заключенного договора.
  • Перечислите все документы, которые приложены к претензии (если есть такие). К примеру, вывод независимой экспертизы и т.п. Вы должны приложить к заявлению не оригинальные образцы бумаг, а качественные копии.
  • Поставьте дату и подпись.

Если вы самостоятельно не можете разобраться с оформлением письма, можно обратиться за помощью к юристу, который сведущ в данной сфере.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: