Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Каждый гражданин, который столкнулся с нарушением его прав и свобод, вправе обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь нарушителя к ответственности, к примеру, написать жалобу за незаконные действия (бездействие) следователя или следственного комитета в целом. Все действия последнего строго регламентированы, а бездействие наказывается законом. В этой статье рассмотрим, как написать жалобу в прокуратуру, суд и руководителю следственного комитета на следователя.

Жалоба на бездействие следователя — сроки

По закону, указанная категория обращений должна рассматриваться прокурором в срок до 3-х суток, только при запросе дополнительных бумаг или принятия других мер, срок проверки жалобы продлевают до 10-ти суток.

Жалоба на действия следователя — куда можно подать жалобу

Заявитель имеет право подать жалобу в несколько инстанций. Он может обратиться к:

  • руководителю следственного органа;
  • прокурору;
  • судье.

Жалоба в прокуратуру на следователя

Жалоба на действия (бездействия) следователя в следственный комитет или в прокуратуру будет неплохим вариантом, если у вас сроки поджимают, и вы желаете разобраться со всем как можно скорее. Практика показывает, что во многих случаях руководитель следственного комитета и прокурор намного быстрее добиваются обжалования, чем судебный орган. Здесь все зависит от обстоятельств и самого дела, поэтому стоит проконсультироваться у квалифицированных юристов, прежде чем приступать к активным действиям.

Обжалование действий следователя в суде

Но наиболее эффективным способом решения проблемы является обжалование действий следователя в суде. Многие юристы с опытом рекомендуют сразу обращаться с заявлением в суд, чтобы не терять времени. Однако о прокуроре также стоит помнить — как известно, лучше всего писать во все возможные инстанции на противоправное бездействие или действие следователя.

Жалоба на бездействие следователя по уголовному делу — правила составления

Как и в иных подобных случаях, необходимо сверяться с образцом уже готового заявления. Речь идет о жалобе в суд и прокуратуру, поэтому ошибки неприемлемы. Сверяясь с образцом, вы избежите недочетов и все проконтролируйте.

В основном тексте жалобы вам потребуется подробно изложить суть вашей проблемы. Лучше использовать ссылки из действующих законов, чтобы показать свою правовую осведомленность и доказать, что претензии не представляют голословные обвинения. Кроме того, перечислите все нарушения следователя, не забывайте упоминать имена и даты. В сторону «лишнюю воду» и эмоции — применяйте только факты.

Важно! Если вы хотите добиться обжалования быстро, следует избегать даже небольших ошибок. Необходимо следить за всем — пунктуация, грамматика, абзацы.

Нужно правильно структурировать текст и грамотно разбить его на предложения и абзацы. Содержание обращения не должно быть набрано одними только заглавными буквами. Применение латинских букв не допускается, кроме словосочетаний на иностранном языке.

Затем требуется предъявить свои требования. Напишите о том, чтобы признали незаконность действия или бездействия следователя, и исправили появившеюся проблему. Все последствия нарушений должны быть исправлены. Если вы сделали все грамотно, согласно образцу, судья удовлетворит (либо частично удовлетворит) вашу жалобу.

Если вы затрудняетесь в оформлении жалобы, можно обратиться в юридическую консультацию. Специалисты данной организации помогут не только подобрать правильный образец бланка заявления, но и помогут правильно составить его.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: