Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Порядок подачи и рассмотрения, форма жалобы на врача поликлиники, его действия и деятельность в целом, предусмотрены в ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений…», а также в ФЗ номер 323 «Об основах охраны здоровья…» и в нормативных актах Департамента здравоохранения. Рассмотрим в этой статье, как правильно написать жалобу на врача поликлиники.

Жалоба на врача поликлиники

Нет ограничений ни по содержанию, ни по формату жалобы на врачей больницы на действия или некачественную работу работника медицинского учреждения — даже в том случае, если это главврач. Но адрес, на который документация будет направлена, играет важную роль. Сразу в судебный орган подавать ее нет смысла, так как в законодательстве особо отмечена необходимость досудебного урегулирования проблемных ситуаций. Прежде всего, это администрация лечебного учреждения, затем — комитет здравоохранения и потом лишь — суд.

Куда пожаловаться на врача?

Вот несколько вариантов того, куда можно пожаловаться на врача:

  1. Руководству медучреждения.
  2. В Минздрав.
  3. В прокуратуру.
  4. Судебный орган.
  5. В полицию.

Рассмотрим некоторые из них.

В комитет здравоохранения

В любом территориальном образовании имеется этот орган. В письменной форме составьте свою жалобу на действия или бездействие, например, главного врача и отнесите ее в территориальный Росздравнадзор. Кроме того, на сегодня есть возможность подать вашу жалобу с помощью обычной почты или посредством интернета на электронный адрес министерства.

Согласно закону, ваше обращение должно быть рассмотрено, и ответ должен быть вам направлен не позднее чем через 30 дней со времени поступления жалобы.

В прокуратуру

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и Конституцией РФ, данный орган выполняет надзорную функцию и кроме прочих обязанностей производит проверки по поступившим жалобам. В случае если в отношении вас применили противоправные действия, вы можете инициировать проведение прокурорской проверки по этому факту.

Важно! Следует также указать, что правила подачи жалобы на действия врачей в прокуратуру, а также сроки рассмотрения и направления ответа сходны с теми, что мы указали в предыдущем подзаголовке.

Как подать жалобу на врача поликлиники?

  1. В верхнем правом углу необходимо указать название органа, в который направляете обращение. Если данная жалоба касается должностного лица (к примеру, руководителя лечебного заведения), кроме его ФИО нужно отметить и занимаемую должность. Также ниже укажите свои данные (адрес места проживания, контакты, фамилию).
  2. По центру напишите название документа («Жалоба на действия врача-хирурга» либо «Претензия»).
  3. После чего можно приступать к описанию вашей проблемы.
  4. Затем нужно указать свои требования в связи со сложившейся ситуацией. К примеру: «Ввиду вышеизложенного, прошу принять меры в отношении виновных лиц».
  5. Завершается обращение так же, как и любое другое заявление, ставится личная подпись составившего его лица и дата составления.
  6. Если вам требуется приложить к своему заявлению какие-нибудь бумаги, служащие в качестве доказательств, их нужно перечислить ниже в виде приложений к жалобе.

Важно! Важно отметить, что к обращению прикладываются копии документации, но оригинальные экземпляры вас тоже могут попросить предоставить в дальнейшем — для проведения сверки.

В случае с исковым заявлением форма жалобы будет немного другой. Все требования, которые предъявляются законодательно к иску, устанавливаются ст. 131 ГПК РФ.

При обращении в судебный орган действуют свои сроки принятия обращения: в течение 5-ти дней со времени получения от вас иска там обязаны рассмотреть вопрос о его принятии либо отказе.

Подать правильную жалобу всегда помогут профессиональные юристы. Их помощь разрешит проблему в срок.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: