Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

По статистике число судебных решений, которые отменены апелляционными инстанциями, довольно невелико. Поэтому, если районный суд вынес постановление, с которым вы не согласны, прежде всего, необходимо детально изучить, как правильно пишется апелляционная жалоба в суд. Безусловно, для ее подачи должны быть серьезные основания — указание причин, которые нарушают положения процессуального права. Давайте рассмотрим, как грамотно писать апелляцию в суд.

Что такое апелляционная жалоба?

Апелляционная жалоба — это процессуальная форма документации, которая позволяет оспорить неправомерное судебное решение, не вступившее в законную силу. Составить такую жалобу имеет право любой участник процесса — обвиняемый, потерпевший, прокурор и иные лица, участвовавшие в деле. При этом выступать апеллянтами могут и другие граждане, которые не имеют отношения к делу, если о подобном полномочии был принят судебный акт ранее.

В процессуальном праве имеется 2 вида апелляции:

  1. Полная. В данном случае дело пересматривают с самого начала и по существу.
  2. Неполная. Такая процедура предусматривает проверку судебного решения 1-ой инстанции на предмет его обоснованности и законности.

Сроки апелляционного обжалования

Судебные постановления не вступают в силу сразу же после их вынесения. Законодательство дает время на их обжалование — месяц со дня принятия судебного решения (ст. 321 ГПК РФ). Есть исключение: постановление по делам административных нарушений оспаривают в сжатые сроки — 10 суток. В случае если сроки апелляционного обжалования пропущены, их можно восстановить за счет подачи заинтересованным лицом обращения с указанием уважительной причины этого пропуска (112 ст. ГПК РФ). Для того чтобы подать данное ходатайство, необходимо уложиться в 6 месяцев после момента вынесения приговора.

Важно! Составленные апелляции представляются в тот судебный орган, который вынес постановление в первой инстанции окончательно. Затем в течение 3-х суток апелляцию вместе с делом направляют в вышестоящий судебный орган, который будет ее разбирать.

Как правильно составить апелляционную жалобу в суд?

Законодателем РФ не установлены конкретные требования касательно составления апелляционной жалобы, помимо упоминания того, что ее нужно оформлять в письменном виде. Поэтому её содержание должно основываться на общих пунктах делопроизводства и требованиях ст. 322 ГПК РФ. Итак, как правильно написать апелляцию или заявление в суд?

Для этого необходимо:

  1. В «шапке» жалобы укажите:
    1. название судебного органа, куда подается апелляция;
    2. сведения о суде, в котором принимали обжалуемое решение;
    3. данные об апеллянте с указанием его места проживания;
    4. информацию обо всех участниках процесса;
    5. сведения по постановлению судебного органа (дата принятия постановления, его номер и т.д.).
  2. По центру напишите — «Апелляционная жалоба» и начните излагать свои требования. Стиль написания — свободный. Содержание жалобы должно быть максимально кратким и по делу, указывайте только суть проблемы, а доводы подкрепляйте фактами и основаниями.
  3. Дополните обращение списком прилагаемой к ней документации.
  4. В конце апелляции нужно собственноручно поставить подпись. Заявление может быть подписано его представителем, если есть на это соответствующие полномочия.

Важно! Подобная жалоба не должна содержать синтаксических, орфографических и иных ошибок. Помните, что иные стороны могут подать апелляционное возражение, поэтому четко подтверждайте свои доводы.

Выигрыш дела в апелляции во многом зависит от профессиональной подготовки обращения, а также от грамотного изложения доводов. Поэтому для оформления документации, соответствующей вышеописанным условиям, лучше обратиться к опытному юристу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: