Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Когда речь заходит об обмене или возврате товара, законодатель практически всегда стоит на стороне клиентов. Если вам досталась покупка со значительными недостатками, продукция с просроченным сроком годности или надлежащего качества, а также не подошедшая вам по каким-то причинам, вы вправе подать претензию в магазин на товар и поменять вашу вещь или вернуть уплаченные за нее денежные средства. Но нередко недобросовестные продавцы обходят нормы законодательства, или нарушают законы потребителя, пользуясь неосведомленностью граждан в их праве.

Права потребителя

Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», гражданин, обнаружив в приобретенном товаре некоторые недостатки, вправе воспользоваться следующими правами и возможностями:

  • поменять вещь на аналогичный товар;
  • обменять на иную модель с доплатой;
  • потребовать понизить стоимость покупки;
  • потребовать устранения недостатков, которые присутствуют в продукции;
  • вернуть деньги за вещь.

Как составить претензию на магазин?

Претензию можно написать в свободной форме, следуя примерному образцу заполнения. Жалоба должна составляться обязательно в 2-х экземплярах. Один из них предоставляется в магазин, другой остается у заявителя.

  1. В шапке необходимо вписать ФИО продавца, либо полное название организации, которая продала вам продукцию, то есть, куда вы хотите пожаловаться.
  2. Далее пишите свои данные: ФИО, контакты – место проживания, адрес, электронный ящик и телефон.
  3. В центре напишите «Претензия» — это будет официальное наименование документа.
  4. Затем опишите суть проблемы, подробно и без лишних деталей. Оформляется все в официально-деловом стиле.
  5. Укажите свои требования, ссылаясь на положения закона.
  6. Напишите о том, какой список документов прилагается к делу. Вам потребуется предъявить копии всех квитанций и чеков, касающихся дела — они будут являться доказательствами. Оригиналы документации должны остаться у вас.
  7. Поставьте подпись и актуальную дату.

Важно! Если же продавец магазина после получения обращения не удовлетворит ваши требования, то для успешного решения проблемы вам необходимо обратиться в мировой суд.

К иску следует прикрепить ксерокопию претензии, на которой есть подпись принявшего ее представителя магазина и дата, чек и неисправное устройство.

Куда подавать претензию?

Вы можете вручить конверт владельцу предприятия либо его официальному представителю в офисе. Куда бы вы ни обратились, необходимо зафиксировать факт передачи.

Желательно передавать обращение в присутствии свидетелей. Для того чтобы официально зафиксировать момент передачи, получатель может поставить соответствующую отметку в претензии. Также вы имеете право отправить все заказным письмом, однако тогда требуется получить уведомление о доставке.

Сроки удовлетворения претензии

  • Замена должна быть произведена в течение семи дней со времени получения продавцом жалобы.
  • Если нужно провести экспертизу для выявления дефектов и доказательства невиновности или виновности покупателя в их появлении, сроки могут быть увеличены до 20-ти дней. Если продавец заменить изделие с дефектами не отказывается, но аналогичного товара сейчас нет в наличии, сроки увеличивают до 30 дней;
  • Сроки для устранения недостатков продавцом и покупателем определяются самостоятельно по взаимному согласию, однако они не могут превышать 45 дней. В том случае если договоренность не зафиксирована в письменном виде, устранение производят в кратчайший срок (не более 45 дней);
  • Если покупатель сам или с помощью собственных средств устранил дефекты, на возмещение затрат продавцу определен срок десять дней;
  • На возмещение уменьшения цены дефектной продукции продавцу определен срок десять дней;
  • На возврат стоимости покупки продавцу отводится 10 дней.

Важно!Если сроки, которые определены законодательством, были нарушены со стороны продавца, он должен выплатить покупателю неустойку в виде денежных средств в размере одного процента от стоимости купленного товара за каждый день просрочки.

Если вы будете хорошо подкованы в вопросе, как написать претензию магазину, вас не удастся застать врасплох. Поэтому лучше обратиться за помощью к юристу. Так, вы будете точно знать, как и куда подавать свою жалобу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: