Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Если вы столкнулись с неправомерными действиями в учебном заведении РФ, вы можете написать жалобу в Министерство образования либо Департамент образования. Данный документ является эффективным механизмом воздействия на недобросовестного или непрофессионального учителя либо коррумпированного директора школы, детсада, ВУЗа.

Важно! Если вы сами составляете жалобу, то вам следует помнить, что:

    • Все случаи, связанные с неправомерными действиями в учреждениях РФ, уникальны и индивидуальны.
    • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
    • Каждый случай индивидуален.

Чтобы составить алгоритм действий и грамотно написать жалобу, вам достаточно:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:

☎ для Москвы и МО: 8 499 281-63-46

☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 812 425-61-08

Причины для обращения

Оформить претензию можно, если есть веские основания, которые подкреплены документально либо свидетельскими показаниями.

Причины:

  • злоупотребление служебными полномочиями со стороны преподавателей;
  • занижение оценок учащимся без оснований;
  • финансовые аферы со стороны сотрудников учреждения;
  • физическое насилие, а также моральное давление на ребенка.

Как подать жалобу в Министерство образования?

Оформить заявление на педагога можно 2-мя способами — письмо в электронном виде через веб-сайт и заявление на бумаге. Направляя претензию почтой либо через веб-ресурс, нужно знать, что ходатайство должно отвечать законодательным требованиям и нормам. На веб-сайте Министерства образования и науки РФ есть электронная форма, где указывается персональная информация и суть претензии, после чего жалобу в течение от 3-х до 7-ми дней рассмотрят и затем предоставят вам ответ.

Важно! Законодатель РФ устанавливает, что, прежде, чем пожаловаться в Министерство образования, спорный момент необходимо попытаться урегулировать непосредственно в самой школе. Если конфликт возник в учебном заведении, поговорите с директором, а также обратитесь в районный Департамент образования.

Как написать жалобу в Министерство образования?

Определенной формы заявление не имеет. Подать его в Министерство либо местный отдел Департамента образования необходимо по следующему образцу-шаблону:

  1. Шапка. Необходимо указать, к кому обращена данная жалоба, а также написать наименование населенного пункта, учреждения и ФИО руководителя учреждения. Далее напишите свои данные, адрес проживания и контакты.
  2. Основной текст. Укажите суть проблемы, опишите конфликт более подробно, всех участвующих лиц, какие нормы законодательства нарушены.
  3. Прошение. Опишите свои требования, попросите принять определенные меры, и укажите сроки, когда хотите получить ответ на претензию (в случае с Министерством образования это чисто символически, так как сроки установлены законом, но в Департамент желательно писать по подобным правилам).
  4. Дата и подпись.

Образец жалобы в Департамент образования не имеет строгой формы. Важно, чтобы она была написана в деловом стиле, содержала максимальный объем информации, текст её не превышал 2 тыс. знаков. Нельзя применять некорректные выражения, использовать эмоции, допускать ошибки, а также сокращения слов, исправления и т.п.

Вы можете ознакомиться с образцом претензии в Департамент образования, который доступен для скачивания. 

Скачать заявление в Министерство образования (.docx)

Важно! Жалобу родителей в Департамент образования требуется составлять в 2-х экземплярах. Одна копия отправляется в управление образования, вторая остается у заявителя. Немаловажно получить отметку, подтверждающую, что бумага принята к рассмотрению.

Если на жалобу Министерство образования России не реагирует, нужно пожаловаться в правоохранительные органы. В суд или прокуратуру можно написать претензию, минуя основное ведомство, если проблема касается физического либо психического насилия над ребенком, материального ущерба или вымогательства денежных средств.

Стоит отметить, что при правильном и профессиональном подходе ходатайство в Департамент, который отвечает за контроль в сфере образования, рассмотрят и оно принесет положительный эффект.

Основное решение для россиян в этом случае — обращение за помощью к опытному юристу. Он составит порядок действий и грамотно оформит образец жалобы в Министерство образования. Вашего ребенка не берут в школу? Наш специалист поможет.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: