Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ситуации в жизни бывают разные. Иногда люди, руководствуясь больше эмоциями, а не здравым смыслом после судебного разбирательства, которое завершилось не в их пользу, сразу же решают обжаловать решение.

Впоследствии же, всестороннее обдумав сложившуюся ситуацию, меняют свое решение и хотят отказаться от апелляции. О том, каким образом это можно сделать, подробно написано в процессуальных кодексах.

Отзыв апелляции по гражданскому делу

Для того, чтобы отказаться от обжалования решения суда необходимо подать заявление в письменной форме непосредственно в суд апелляционной инстанции. Это можно сделать в любой момент до вынесения определения. Данное действие может совершить, как сам заявитель, так и его представитель.

Принятие заявление рассматривается на специально назначенном судебном заседании, в том числе проверяются полномочия лица, которое подало отказ.

Важно! Если адвокат был назначен судом, ввиду неизвестного места нахождения ответчика, либо по другим причинам, то он не может отозвать апелляционную жалобу.

Последствием отказа от апелляционной жалобы является то, что истец утрачивает право повторной подачи жалобы, даже в том случае, если по срокам это еще возможно. При этом у остальных лиц, участвующих в деле (имеющих право на обжалование) данное право сохраняется.

Отказ от иска в апелляционной инстанции

На основании ст.326.1 ГПК РФ в рамках апелляционного производства истец может не только отказаться от жалобы, но и заключить мировое соглашение, либо полностью отказаться от иска.  Сведения об этом обязательно заносятся в протокол заседания и ставятся подписи сторон. При принятии отказа суд отменяет решение суда 1 инстанции и прекращает производство по данному делу.

В___________районный/областной суд

от истца: (Ф.И.О., контактные данные)

                                  Заявление об отказе от апелляционной жалобы

_________г. _________судом принято Решение по делу №______________________(суть спора).

При  этом мои исковые требования не были удовлетворены в полном объеме. В связи с чем,

мною__________(дата) была подана апелляционная жалоба. На сегодняшний день ситуация изменилась и нам удалось договориться с ответчиками об урегулировании спора без рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Руководствуясь ст.326 ГПК РФ прошу суд принять мой отказ от апелляционной жалобы и прекратить производство по делу. С последствиями отказа ознакомлен.

Дата                                                  Подпись

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по жалобам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: