Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По договору поставки основная обязанность поставщика – передать товар. Если поставщик не выполняет свою обязанность и поставляет товар не полностью (недопоставка) или вообще не поставляет в срок (непоставка), не отвечает на звонки или тянет время и всё время переносит поставку, то покупателю надо решить, какие действия предпринять.

Возможно, придётся обращаться в суд. Если в договоре указан обязательный досудебный претензионный порядок, то необходимо предварительно подать претензию.

Но даже если обязательный претензионный порядок не установлен, то лучше всё равно подать претензию, так как ситуация может быть решена в досудебном порядке, — поставщик может пойти на переговоры или сразу поставить товар, увидев серьезность намерений покупателя и поняв, что решение суда будет не в его пользу.

Важно! Если придётся обращаться в суд, то претензия будет свидетельствовать о том, что покупатель пытался решить спорный вопрос в досудебном порядке, а поставщик уклонялся и это будет дополнительным аргументом со стороны покупателя.

При этом должно быть подтверждение подачи претензии. Для этого надо получить отметку о получении претензии уполномоченным лицом или направить почтой России заказным и с описью документов.

Что указать в претензии о непоставке товара?

  1. Опишите договорные отношения – условия договора, касающиеся срока поставки, количества товара, который должен быть поставлен.
  2. Укажите нарушения, который допустил продавец: не поставил товар, поставил позднее установленного срока, поставил некачественный товар, который покупатель отказался принять и т.д.
  3. Документы, которыми подтверждаете нарушение поставщика – например, акт о выявленных расхождениях при приемке, платежные документы при оплате аванса, если поставка согласно условиям договора должна быть после поступления оплаты.
  4. Укажите свои требования к поставщику – например, поставить товар, заплатить неустойку, возместить убытки.
  5. Сообщите о намерении в случае неудовлетворения претензии обратиться в суд, причём при обращении в суд, как правило, заявляются требования выше, чем в претензии, например, взыскать не только прямые убытки, но и упущенную выгоду. В зависимости от ситуации и претензионных требований укажите, что ещё можете взыскать в судебном порядке. При этом в случае удовлетворения требований покупателя судебные расходы будут возложены на поставщика.

В том случае, если по условиям договора поставки товара необходимо было внести предварительную оплату, то в случае недопоставки или непоставки оплаченного товара направьте претензию с требованием поставить оплаченный товар или вернуть деньги.

Важно! Если вы потеряли интерес в связи с длительной просрочкой в поставке, то можно заявлять о расторжении договора.

Можно также заявлять о возмещении убытков. И конечно, требовать неустойку – договорную, в соответствии с условиями договора или законную, установленную ст.395 ГК РФ. Кроме того, можно требовать проценты, установленные ст.317.1 ГК РФ, хотя судебная практика формируется, в пункте.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» указано, что начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ. Тем не менее, в претензии лучше указать, что будете требовать не только неустойку, но и проценты по ст.317.1 ГК РФ.

Резюмируя, надо сказать следующее – обязательно направляйте претензию в случае непоставки или недопоставки товара. Можете сами составить её по образцу, но лучше обратиться к специалисту. Грамотная претензия может ускорить решение проблемы и сэкономить время и деньги на судебные расходы.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по претензии о непоставке товара?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: