Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Мобильный телефон — это технически сложное устройство, которое входит в перечень продукции не подлежащей возврату. Однако ни в одной статье отечественного законодательства не указано, что бракованный товар нельзя сдать либо произвести обмен.

Уверения, что клиентам разрешен лишь ремонт — это маркетинговая стратегия сотрудников торговой сферы, которые хотят раз и навсегда избавиться от некачественных изделий. В таких случаях пишется претензия о возврате телефона или планшета.

Подготовка к оформлению претензии

  • Прежде чем составлять претензию на возврат (обмен, замену) телефона, необходимо выяснить, на кого ее нужно писать. Сведения относительно того, на кого требуется подать жалобу, можно уточнить у продавца либо узнать на доске объявлений в самом магазине.
  • Не всегда название на вывеске магазина должно совпадать с юридическим наименованием предприятия, поэтому учитывайте этот нюанс при составлении обращения. Претензию посылают на юридический адрес компании-продавца, который может не совпадать с фактическим адресатом.
  • В любом случае, данная информация носит общедоступный характер, и работник торговой точки не вправе отказать в ее предоставлении.

Важно! В течение 15-ти дней со времени покупки можно возвратить приобретенный товар в магазине даже в том случае, если степень повреждений телефона имеет не слишком выраженный характер, причем продавец должен вернуть ваши потраченные деньги назад.

Как правильно составить претензию на возврат телефона, планшета?

Если дело дошло до письменной претензии, конечно же, лучше обратиться к опытным специалистам, они окажут помощь в подготовке бумаг, указав все нюансы, и проконсультируют о возможных подводных камнях.

В претензии вы указываете дату покупки телефона или планшета, затем прописываете модель вашего аппарата, а также серийные номера. Затем описываете повреждения, дефекты, и то, как они были обнаружены. Следующий пункт будет посвящен общению с работниками магазина и их правонарушениями, и в заключении укажите, что вы желаете получить свои деньги, их сумму и крайний срок возврата.

Заявление вручается продавцу магазина, на вашем образце работник должен поставить отметку о том, что экземпляр получен. Если по истечении данного срока вам не возвратят денежных средств, придется пойти с иском в судебную инстанцию.

Важно! Если вы уверены, что пользовались сотовым телефоном в соответствии с инструкцией, не роняли его в воду, не ремонтировали у непрофессионалов, и на руках имеются все талоны и квитанции, подписанные заявления и претензии, идите смело в суд.

Хороший юрист поможет выиграть судебный процесс, вам вернут назад деньги за аппарат, выплатят неустойку, компенсацию и издержки.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: