Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В некоторых случаях при покупке товара обнаруживается наличие скрытого брака, поломки, несоответствие качества продукта заявленным условиям, или наличие обстоятельств, по которым эксплуатация приобретенного предмета просто невозможна. В данной ситуации гражданин может реализовать свое право на возврат некачественной продукции. Такая процедура предусмотрена законом РФ и сопровождается оформлением письменной претензии на возврат товара.

В каких случаях нужно составлять претензию на возврат товара в магазин?

Покупатель имеет право вернуть в магазин не только вещь с браком, но и продукцию надлежащего качества. Но если речь заходит именно о претензии, эта формулировка используется к некачественному товару. В других случаях лучше оформлять заявление.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если после приобретения товара покупатель нашел в нем недостатки, он вправе вернуть данный товар в магазин.

Важно! Возврат может быть осуществлен как с дальнейшим возмещением стоимости продукции, так и с обменом на такой же товар надлежащего качества.

Оформить претензию на возврат товара или денежных средств можно в 3-х случаях:

  • Продукция надлежащего качества, но не подошла или передумали покупать.
  • Некачественный товар, но не истек срок гарантии.
  • Продукция ненадлежащего качества, срок гарантии уже прошел, но не истекло 2-х лет со дня приобретения.

Возврат некачественной продукции также возможен — необходимо ее заменить аналогичным товаром либо произвести возврат потраченных на покупку денежных средств. А через претензию в судебный орган можно потребовать компенсации материального и морального ущерба, а также возмещения понесенных расходов, если от пользования некачественной продукции, был получен вред.

Важно! Грамотно составить и написать претензию на возврат качественной, но не подошедшей продукции и получения денег возможно в течение двух недель с момента покупки. Возвратить товар ненадлежащего качества с помощью претензии возможно в течение 2-х лет или гарантийного срока.

Как оформить претензию на возврат некачественного товара?

Претензия на возврат денежных средств за покупку ненадлежащего или надлежащего качества пишется в 2-х экземплярах.

  1. В шапке обращения, как и во всех заявлениях, указывается название организации, на которую пишется претензия, её юридический и фактический адрес, правовая форма, фамилия и должность руководителя, если она вам известна. Отыскать все эти необходимые сведения можно найти на информационном стенде на упаковке товара или магазина, если претензию подают не к продавцу, а к изготовителю.
  2. Далее необходимо грамотно описать свои контакты: ФИО, адрес и номер телефона. В центре листа написать «Претензия» либо «Заявление».
  3. Далее подробно изложить суть проблемы, обстоятельства приобретения товара, обнаружения брака, плохого качества, причины на возврат. Укажите свои требования в претензии — замена товара либо возврат денег (что-то одно).
  4. Подпись и дата заявителя.

Продавец обязан рассмотреть претензию в течение десяти дней. Он возвращает деньги, производит замену товара либо отказывает в удовлетворении ваших требований.

Важно! Прежде чем приступать к оформлению претензии на возврат товара, нужно выяснить официальное название магазина, в котором приобреталась некачественная вещь.

Желательно указать ФИО руководителя, однако данная информация не всегда есть в общем доступе. Данные сведения вы можете поискать на веб-сайте продавца (если есть таковой), в помещении магазина, где находится уголок покупателя, либо уточнить у персонала.

Написать претензию на возврат ненадлежащего товара несложно. Главное в данном вопросе — упорство, поскольку хитрые продавцы находят много причин для отказа в требованиях. Неудовлетворение вашего обращения можно обжаловать. Мы предлагаем поступить следующим образом: не искать информацию, как написать претензию на возврат некачественного товара, а обратиться за помощью к юристу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: