Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Проблемы в области ЖКХ могут быть самыми различными. Отсутствие должного содержания подвалов, лестничных площадок, несоответствие температурного режима воды, проблемы с освещением — все это каждый день омрачает жизнь граждан. Поэтому многих людей интересует, как именно подать жалобу по ЖКХ.

Что представляет собой такое заявление?

Жалоба на ЖКХ — это документ, составленный в письменной форме к органам местной (муниципальной или государственной) власти либо различным компаниям с требованием об устранении нарушения.

Чиновники должны дать письменный ответ в регламентированные сроки, однако при условии, что документация будет правильно составлена.

Как написать жалобу на ЖКХ?

Написание осуществляется в свободном порядке, и есть лишь некоторые рекомендации по ее оформлению.

Справа вверху нужно указать, кому обращение адресовано. Необходимо написать наименование организации, а также ее адрес. Кроме того, можно указать ФИО руководителя, если такие сведения есть. Чуть ниже укажите данные заявителя (ФИО, адрес и телефон).

Затем по центру напишите «Жалоба» (или «Претензия»). В обращении опишите суть вашей ситуации: кратко, однако упомяните все важные моменты. Не забудьте также написать, в какие инстанции вы ранее обращались, когда это случилось, какой ответ вам прислали, изменилось ли что-нибудь с тех пор. Самое важное — указать, чего вы хотите добиться. Желательно ссылаться при написании на нормативно-правовые акты.

Внизу поставьте дату, подпись.

Важно! Жалоба на управляющую компанию оформляется в 2-х экземплярах. Один из них остается у заявителя, второй предназначается ответчику.

Куда можно подать жалобу?

Первичная жалоба направляется на имя руководителя ЖКХ. На документации, которая принадлежит заявителю, сотрудники органа ставят отметку о получении данного заявления.

Сотрудники управляющей компании обязаны предоставить ответ в письменной форме и регламентированный срок. Время, в течение которого нужно ответить управляющей организации, указывают в тексте документа, к примеру: в течение 10-ти дней с момента получения.

Срок не регламентирован законодательно, как например, однако согласно юридической практике время ответа составляет 30-ть календарных дней.

Отметим, что оставить жалобу на ЖКХ можно и в другие органы:

  1. По поводу качества предоставляемых услуг — в Роспотребнадзор по месту проживания или в управление Государственной жилищной инспекции России.
  2. По поводу коммунальных услуг на тарифы — в местную Антимонопольную службу.

Важно! Если претензию не удовлетворят, или продолжатся систематические нарушения, в дальнейшем можно написать жалобу в прокуратуру на ЖКХ. Сюда можно обращаться лишь в случаях, когда нарушения законодательно подтверждаются.

Как подать жалобу на ЖКХ через интернет?

Различают два способа подачи своего заявления онлайн — форма на веб-ресурсе обслуживающей вас компании и веб-портал РосЖКХ. Так, первый вариант предоставляет разделы управляющей компании, где можно найти категорию своего вопроса и добавить комментарии.

Второй метод достаточно новый, в связи с чем необходимо отметить основные нюансы обращения с электронной жалобой, например, о незаконном создании ТСЖ, на ЖКХ либо управляющей компании.

Портал roszkh.ru предусматривает следующие категории проблем:

  • внутриквартирные вопросы (вентиляция, напор и температура воды, канализация, отопление и др.),
  • подъезд (освещение, лифт, окна, подвал и т.д.)
  • дом (крыша, балкон, фундамент, фасад, состояние двора, водосточные трубы).

Выбрав нужную категорию, требуется заполнить форму-заявление, указав контакты и содержание своей проблемы в нескольких предложениях. Ссылки на законы уже будет приведены в соответствии с выбранной категорией вопроса.

Важно! Таким образом, обращение обрабатывается на государственном уровне, что гарантирует ускоренное решение ваших проблем.

Коллективная жалоба на ЖКХ

Если к коммунальным службам претензии предъявляет не один житель, а все постояльцы дома либо большая из них часть, есть смысл подать коллективную жалобу, которая не сильно отличается от индивидуальной по форме, однако имеет свои нюансы. Рассмотрим далее, как составить коллективную жалобу на ЖКХ.

Коллективная жалоба — это обращение в ЖКХ о нарушениях со стороны коммунальщиков от лица нескольких граждан либо жильцов всего многоквартирного дома. Это бумага должна непременно оформляться в письменном виде с подписями всех граждан, которые одобряют содержание документа, и считают, что данное нарушение должно быть наказуемым. Помимо того, каждый житель, который подписал заявление, обязан оставить свою информацию о нем.

Если у вас возникли вопросы, и не знаете, как правильно оформить и написать жалобу на ЖКХ в администрацию, можно обратиться за помощью к квалифицированным юристам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: