Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Ходатайство на работника — вид документа весьма условный, так как причины, в силу которых он оформляется, не подлежит урегулированию на законодательном уровне. Для грамотного написания ходатайства необходимо соблюдать стандартные правила деловой переписки и делопроизводства.

Когда оно может пригодиться?

Оно будет полезно в самых различных жизненных ситуациях при:

  • поступлении в аспирантуру или ВУЗ;
  • изменении графика сдачи экзаменов;
  • поощрении сотрудника;
  • предоставление путевок в места отдыха и на санаторно-курортное лечение;
  • предоставлении жилья.

И данных ситуаций существует много. В каждой из них протекция работодателя является дополнительным аргументом для того, чтобы приняли положительное решение.

Важно! Этот документ имеет большое значение при решении серьезных жизненных ситуаций любого работника организации, в независимости его стажа и должности.

Ходатайство с места работы на сотрудника оформляет кадровая служба компании или непосредственно начальник, заверяя подписью директора организации.

Ходатайство от работодателя — правила оформления

При оформлении ходатайства на сотрудника, нужно соблюдать ряд рекомендаций:

  • заявление рекомендуется представлять за подписью руководителя (его заместителя) предприятия, в которое он трудоустроен;
  • оформлять его требуется на фирменном бланке организации с указанием реквизитов, телефона, адреса, также ИНН, ОГРН в том случае, если оно предназначается для внешней организации;
  • в правом верхнем углу нужно указать должность, ФИО начальника, полное название предприятия;
  • посредине листа написать слово «ходатайство» с маленькой буквы;
  • ходатайство заверяется печатью организации;
  • в тексте ходатайства с работы указать обстоятельства обращения, изложить суть проблемы, а также дать полные сведения о гражданине, за которого ходатайствуют;
  • описательная часть документа максимально должна соответствовать просьбе (к примеру, если это заявление о предоставлении возможности на свободное посещение занятий в ВУЗе, его содержание должно включать основания невозможности соблюдения сотрудником графика обучения);
  • заявление с места работы, которое направляется в судебные и прочие правоохранительные органы, требует детального изложения обстоятельств его написания (привлечение сотрудника к административной или уголовной ответственности и др.).

В самом ходатайстве лучше описать трудовой путь сотрудника организации, рассказать о его деловых способностях, положительной характеристике, и авторитете среди работников. Если речь заходит о получении жилья, требуется отдельно указать его семейное положение, членов семьи, находящиеся на его иждивении и предполагаемое разрешение данной проблемы. Однако особенно нужно оформлять ходатайство на работника в суд, где оно представляет одно из аргументов при изучении административного либо уголовного дела. В данных ситуациях грамотно составленная бумага ведет к смягчению ответственности за совершенное нарушение.

Важно! Цель ходатайства заключается в выделении сотрудника на фоне коллег и максимальном раскрывании его положительных качеств. Поэтому оформление грамотного документа с места работы требует внимательного и вдумчивого подхода.

Ходатайство о поощрении сотрудника

Ходатайство о поощрении сотрудника составляется, как правило, непосредственно начальником в адрес работодателя (директора организации).

Реквизиты заявления зависят от содержания внутренних нормативов, которые предусмотрены на предприятии, в котором трудоустроен гражданин. В документации нужно указать данные сотрудника, а также основания для поощрения, его форма (в виде устной благодарности, почетной грамоты, благодарственного письма, денежной премии и др.).

Чтобы учесть все нюансы, влияющие на положительное решение, разумнее всего будет обратиться к профессиональным юристам. Поскольку от того, как написать ходатайство на работника, нередко зависит его судьба. В решении жизненно важных ситуаций многим помог именно этот важный документ.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: