Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Многие постановления, которые вынесены подразделением ГИБДД или судом за совершение административного правонарушения можно обжаловать. КоАП РФ в статье 30.1 дает возможность лицам оспаривать решения, вынесенные в связи с административным нарушением.

Рассмотрим в статье, как правильно подать жалобу постановление ГИБДД в суде, сняв с себя ответственность.

Куда подают жалобу?

Заявление на обжалование постановления ГИБДД гражданин имеет право подать:

  1. В судебный орган.
  2. Руководителю органа, сотрудник которого вынес решение незаконно, то есть написать жалобу начальнику ГИБДД на постановление.

В том случае если лицо одновременно подает жалобу на постановление об административном правонарушении ГИБДД во все вышеуказанные органы, право на рассмотрение его обращения закрепляется за судебной инстанцией.

Как обжаловать постановление ГИБДД в суде?

Решение необходимо обжаловать мировому судье по месту нахождения соответствующего органа, которым было вынесено данное постановление. Таким образом, прежде чем подавать жалобу в суд на постановление ГИБДД, необходимо спросить в канцелярии суда или на его веб-ресурсе, которому судье это дело подсудно.

Сроки обжалования

Если вы считаете себя невиновным и намерены обжаловать решение ГИБДД, прежде всего, необходимо помнить о соблюдении сроков подачи заявления. Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, подать жалобу на постановление ГИБДД можно не позднее 10-ти календарных дней со времени получения постановления на руки.

Как писать обжалование на постановление ГИБДД?

Заявление на постановление, которое вынесено сотрудником ГИБДД, должно быть по содержанию лаконичным и четким.

Структуру жалобы на постановление ГИБДД можно разделить на 3 части:

  1. Описание ситуации, обстоятельства и факты, ссылки на законодательство.
  2. Указание причин несогласия с постановлением, которое вынесли (например, отсутствие понятых при медосвидетельствовании, оформление протокола неуполномоченным лицом).
  3. Требования об отмене решения. К заявлению можно приложить любые бумаги, которые в той или иной мере могут оказать влияние на принятие правильного решения.

Важно! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, период истечения привлечения к административной ответственности за административное правонарушение — два месяца со времени совершения противозаконного действия.

Особенности обжалования постановления инспектора ГИБДД по видеофиксации

Во время производства по делу об административном правонарушении, выявленном за счет видефиксации, нормы Закона о презумпции невиновности включают некоторую оговорку (примечание к статье 1.5 КРФ об АП).

Содержание примечания заключается в том, что гражданин, который привлекается к административной ответственности, обязан доказать свою невиновность в совершении правонарушения.

Также для освобождения от административной ответственности за правонарушения ПДД РФ, которые выявлены методом видео (фото) контроля, необходимо наличие следующих условий:

  1. подача жалобы на решение по делу об административном нарушении;
  2. подтверждение сведений о том, что во время фиксации нарушения ПДД РФ машина находилось во владении (пользовании) у иного лица, не автовладельца, или выбыло из обладания последнего из-за противоправных действий 3-их лиц.

Грамотно определить юридически значимые обстоятельства, которые дают возможность подготовить и подать жалобу в суд на постановление ГИБДД, представить факты невиновности лица с наибольшей эффективностью может опытный юрист или адвокат, который специализируется на защите прав автомобилистов.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: