Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Апелляционная жалоба в арбитражный суд — несогласие участника арбитражного процесса, выраженное в письменном виде, с решением арбитражного суда 1-ой инстанции. Заявление может подаваться лишь через арбитражный суд, принявший постановление в первой инстанции, он обязан адресовать данную жалобу в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции вместе с делом в течение 3-х дней с момента поступления к тому моменту документа.

Основания для апелляционной жалобы в арбитражный суд

Целью любой апелляции считается оспаривание неправомерного определения, а основанием является ваше несогласие с вынесенным решением. Причем арбитражный суд выступают в роли «защитника», который проверяет на правильность и справедливость принятых и обжалуемых постановлений. В данных инстанциях рассматривают конфликтные ситуации только с участием предприятий и предпринимателей. Их право апелляционного возражения указано в с. 257 АПК РФ.

Порядок подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд

На подачу апелляционной жалобы в арбитражный суд, то есть на рассматриваемый протест отведен срок — 30 дней со времени оглашения постановления по делу (ст. 259 АПК). Случается, что ввиду уважительных причин заявитель пропускает срок на обжалование, тогда его необходимо восстанавливать с помощью ходатайства, подаваемого на рассмотрение судье. Как подать апелляцию на решение арбитражного суда?

Вы можете направить арбитражную жалобу в суд апелляционной инстанции через канцелярию судебного органа, принявшего соответствующее решение. Подать заявление можно:

  • лично;
  • заказным письмом.

Также преимуществом арбитражного процесса является то, что можно подать документ в электронном формате через веб-сайт апелляционного суда.

Содержание апелляционной жалобы

В апелляционной жалобе должны быть включены следующие сведения:

  • наименование арбитражного суда, куда подают жалобу;
  • ФИО заявителя и других лиц, кто, участвуют в деле;
  • наименование арбитражного суда, который принял обжалуемое решение, дата принятия решения номер дела, обстоятельства конфликта;
  • суть требований лица, подающего обращение, и основания, по которым гражданин, подающий жалобу, обжалует постановление, со ссылкой на законодательство, обстоятельства дела и доказательства;
  • перечисление прилагаемой к жалобе документации.
  • подпись и дата.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: