Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При упоминании Росгосстрах, сразу представляются отношения, связанные именно со страхованием.

Страховые отношения в наше время носят немаловажный характер. Застраховать сейчас можно все что угодно: жизнь, имущество и даже ответственность. Страхование автогражданской ответственности носит обязательный характер, в связи с чем, и вопросов по такому страхованию возникает больше всего.

К сожалению, не редки случаи, когда страховая компания отказывается от выплат при наступлении страховых случаев, мотивируя теми или иными обстоятельствами, а иногда и просто - молчанием на претензию. Ситуация неприятная, но за свои права и интересы надо бороться.

Досудебная претензия в Росгосстрах

Компания Росгосстрах занимается страхованием квартир, путешествий, оформляет КАСКО и ОСАГО. Существуют и другие виды услуг этой организации.

Также, судя по данным с официального сайта Росгосстрах, по части страховок, у организации существуют даже центры урегулирования споров, в которые необходимо обращаться при возникновении неясных или проблематичных ситуаций.

Важно! На данную организацию, как и на другие страховые компании распространяется действие закона об ОСАГО.

Нормы Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также распространяются и на страхователей СК Росгосстрах.

Так, на основании не так давно внесенных изменений в данный нормативный акт, при возникновении спора со страховщиком, страхователь обязан направить досудебную претензию в адрес Росгосстраха с мотивированным обоснованием своих требований.

С момента получения такого требования, у страховщика есть десять календарных дней на предоставление ответа заявителю.

Важно! Претензионный порядок дает право на взыскание в дальнейшем штрафа с организации.

В ином случае, то есть в случае молчания или необоснованного отказа удовлетворить претензионные требования, у страхователя возникает право обратиться в судебную инстанцию за защитой своих прав.

Порядок составления претензии

Претензия составляется в простой письменной форме, определенного порядка или формы для этого не существует.

В ней необходимо указать кому вы ее направляете и куда. Также описать суть проблемы и обоснование того в чем не права организация, в которую вы направляете претензию. Лучше всего основываться на нормы права.

Претензию должен подписать заявитель и поставить дату направления, не забыв приложить копии документов, подтверждающих позицию подателя жалобы.

Вы можете направить претензию по почте или отнести в офис лично. В первом случае, необходимо направить в одном экземпляре, заказным письмом, с описью вложения и уведомлением.

Во втором случае, вы относите в двух экземплярах, на одном вам должны проставить дату принятия, ФИО и подпись сотрудника организации, который будет получать данную претензию.

После наступления страхового случая, всегда хочется побыстрее получить компенсацию, которая была обещана от страховщика во время заключения договора. Но бывает, что получение выплат затягивается по тем или иным причинам, в связи с чем, приходится обращаться к помощи юристов. И это правильный выбор, юрист сможет оценить сам договор, написать досудебную претензию и возможно избавить от судебных разбирательств, потому что, и тому есть немало примеров, при правильном составлении претензии, ее требования могут удовлетворить в добровольном порядке без обращения в суд.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: