Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Одна из самых дорогостоящих и важных покупок, которые приобретает человек в своей жизни, бесспорно, это авто. К сожалению, нередко случаются ситуации, когда оформленный договор по разным обстоятельствам не устраивает одну из сторон, и тогда начинается поиск метода разорвать сделку. В данной статье мы узнаем, можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля.

Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?

Конечно же, если приобретенный автомобиль имеет некоторые дефекты, покупатель может устранить их и самостоятельным путем. Но при наличии существенных повреждений, желательно не откладывать дело и непосредственно приступить к процедуре расторжения договора. Осуществить это возможно, как по соглашению сторон, так и через судебную инстанцию.

Расторжение сделки купли-продажи по соглашению сторон между физическими лицами

Прежде всего, любой покупатель должен попробовать применить именно этот способ расторжения. Надо указать продавцу на недостатки авто, и истребовать от него возврата потраченных денежных средств, и расторжения договора (в случае его согласия необходимо обязательно составить расторжение договора купли продажи авто в письменном виде). Если продавец сделать это отказывается, покупатель обязан оформить претензию, которая будет включать следующие пункты:

  • перечисление выявленных недостатков авто;
  • требование возврата средств и разрыв соглашения;
  • сообщения, что в случае невыполнения данных требований покупателю потребуется обратиться в судебный орган.

Обращение отправляется заказным письмом с уведомлением на адрес продавца.

Важно! Если за месяц не поступит ответа, придется идти в суд.

Расторжение договора купли продажи автомобиля по инициативе одной стороны

Итак, расторжение сделки купли-продажи авто, а также изменение его требований по инициативе одной стороны осуществляется на основании судебного акта. В соответствии с условиями статьи 450 ГК РФ, в подобном случае прервать действие соглашения можно только в следующих случаях:

  1. если одна из сторон не соблюдает нормы соглашения;
  2. в иных случаях, которые определены законами, договором.

Расторжение договор купли-продажи авто с помощью судебного органа нередко удается в случаях обнаружения в продукции значительных недостатков, а если покупка была приобретена дистанционно, возвратить продавцу можно даже качественную автомашину. Серьезное нарушение договорных требований — это несоблюдение его норм, влекущее для второй стороны ущерб, в итоге которого она в существенной мере утрачивает то, на что рассчитывалось во время заключения сделки купли-продажи. На практике часто встречаются ситуации, когда суд удовлетворяет требования самого истца о разрыве действия соглашения, возврата уплаченной за транспортное средство денежной суммы и компенсации иных средств и в ситуации, когда дефект продукции был обнаружен во время 2-го гарантийного года эксплуатации.

Важно! Ст. 425 ГК РФ предусматривает, что подача иска в суд возможно в том случае, если стороны не могут в добровольном порядке достигнуть обоюдного согласия по прекращению договора.

То есть нужно соблюдать претензионный порядок, обращаться в судебный орган можно в следующих ситуациях:

  • если одна из сторон в отказе добровольно расторгнуть договор;
  • если претензия оставлена без ответа.

Кроме того, в случаях, когда продавец нарушает законодательство, защищающее права потребителя, подача искового заявления в судебную инстанцию поможет не только расторгнуть соглашение покупки авто, но и возместить моральный вред, который нанесен покупателю. Причем размер возмещения моральных издержек не зависит от размера суммы компенсации, а определяется судьей.

В этой статье описаны только общие моменты прекращения договора, в каждом конкретном случае необходимо обращаться за помощью к юристу, поскольку нюансы российского законодательства неискушенного человека порой могут поставить в затруднения, и вместо планируемого успеха станет лишь разочарование. В данном случае квалифицированный юрист поможет правильно расторгнуть договор.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: