Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Написать жалобу в Минздрав РФ — законная возможность гражданина пожаловаться на сотрудников медицинской сферы и восстановить справедливость. Следует написать жалобу на врача в количестве 2-х экземпляров и отправить заказным письмом либо же отнести лично. Можно отправить жалобу через официальный веб-сайт Минздрава.

Куда подать жалобу

Если вам предоставили некачественную медицинскую помощь или не оказали услуги вообще, Вы можете подать жалобу на медучреждение либо на действие (бездействие) врача.

Жалоба на врача, который работает в больнице, равноценна жалобе на ЛПУ. Поэтому можно сначала обратиться к администрации отделения или самой больницы, где ведет прием граждан данный доктор.

Если руководство учреждения не предприняло никаких мер, можно обращаться с претензиями в иные инстанции. В данном случае рассмотрим подачу жалобы в Минздрав РФ.

Важно!Жалоба в департамент здравоохранения — это своеобразная «тяжелая артиллерия», позволяющая решать серьезные проблемы. В том случае, если вышестоящие уполномоченные лица и остальные инстанции бессильны, жалоба в Минздрав остается последней надеждой.

Сроки написания жалобы в Минздрав

В случае, если в письменном обращении не упомянута фамилия лица, направившего обращение, либо его почтовый адрес, ответ на обращение не дают. В ч. 1 ст. 12 ФЗ номер 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусмотрено, что письменное обращение, поступившее в госорган либо должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривают в течение 30-ти дней со дня регистрации этого письма.

Жалоба на врача — способы обращения

Обратиться с жалобой на врача в департамент здравоохранения можно 2-мя способами:

  1. С помощью электронной почты;
  2. За счет заказного письма.

В первом случае вам требуется отправить письмо в электронном виде через официальный сайт Министерства здравоохранения. После того, как Вы составите текст заявления по соответствующему образцу, необходимо прикрепить все электронные копии чеков, квитанций, объяснительных записок, а также отклоненных претензий. Они в дальнейшем могут послужить доказательствами.

Важно! Внимательно изучите правила веб-сайта и добавляйте файлы лишь в том формате и в тех количествах, указанных в описании. При этом все оригинальные образцы бумаг должны находиться у Вас — Вы отсылаете только ксерокопии или сканы.

Текст нужно составлять по образцу заявления в департамент. Грамматические и лексические ошибки не допустимы, также не применимы сокращения и разные аббревиатуры. Необходимо указывать лишь достоверные данные. Когда будете указывать контактную информацию, не ошибитесь, в противном случае ответ Вам попросту не получить. Не используйте оскорбления и эмоциональные выражения — они могут стать причиной отказа в рассмотрении.

Если Вы решаете проблемы через обычную почту, напишите заявление лично или напечатайте на компьютере, и далее отправьте заказным письмом. Получите обязательно уведомление о доставке, это очень важно при решении подобного рода вопросов. Если Вы решили отправить жалобу в Минздрав России, Вам придется немного подождать — Ваше обращение зарегистрируют в течение трех суток, ответ следует ждать в течение 30 дней.

Как написать жалобу на врача в министерство здравоохранения — требования

Как и любая другая бюрократическая бумага, жалоба должна удовлетворять таким требованиям:

  • Она обязана содержать персональные данные обратившегося — ФИО, контактные данные, адрес. При обращении с неполными сведениями об отправителе Минздрав РФ не имеет возможности отправить ответ.
  • Обязательно иметь информацию о том, на что или кого Вы жалуетесь. Для медучреждения это юридический адрес. Для медработника это — фамилия, кабинет, место работы.
  • Изложите кратко суть вашей проблемы. Без эмоций и резких выражений, а также угроз. Также преимуществом будет являться указание статьи законодательства, которую нарушил врач или медучреждение.
  • Укажите, чего именно Вы хотите добиться своей жалобой.
  • Закончите Ваше обращение просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры, предоставив Вам ответ о принятом решении.

Важно! Не требуется давать личную оценку врача либо клиники в описании вашего обращения.

Жалоба в здравоохранение не должна быть очень длинной. Вы должны уважать работников Минздрава. По вашей жалобе будет проведена проверка обязательно.

Общие рекомендации

Прежде, чем Вы начнете разбирательство, внимательно исследуйте правовую сторону проблемы. Не помешает получить консультации у опытных юристов, чтобы чувствовать себя защищенным в правовых вопросах. Сейчас проконсультироваться можно даже в режиме онлайн, не выходя из дома, поэтому много времени и средств Вы не потратите.

Если у Вас возникли неприятности в ЛПУ, не стоит сразу же писать жалобы во все инстанции. Возможно, Вам помогут страховщики. Почти во всех медицинских центрах имеются подобные сервисы, которые оказывают помощь гражданам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: