Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Президиум Верховного Суда РФ является наивысшей судебной инстанцией, которая выполняет полномочия по рассмотрению тяжб по гражданским делам. Как предписано отечественной судебной системой, именно она пересматривает вердикты российских судебных органов в порядке надзора. Рассмотрим порядок подачи надзорной жалобы.

При каких случаях подают документацию?

Основная часть рассмотрений по гражданским делам начинается с районных или мировых судов. Эти органы выносят решения, которые после могут быть в дальнейшем пересмотрены коллегиями при Верховном Суде РФ и областными апелляциями.

Стороны, прошедшие весь судебный процесс, при наличии сомнений в справедливости принятых и пересмотренных вердиктов вправе обратиться в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как в надзорную инстанцию.

Как подать надзорную жалобу по гражданскому делу?

Срок подачи, в который необходимо уложиться стороне, подающей жалобу в надзорную инстанцию по гражданскому делу — 3 месяца, со времени принятия вердикта кассацией.

Откладывать оформление прошения на последние недели не стоит, поскольку лишь подготовка может занять около 60 дней, за которые необходимо:

  1. Собрать копии заверенных постановлений (образец заявления о выдаче копий решений суда предоставляется в канцеляриях судебных органов).
  2. Изучить материалы дела (образец ходатайства об ознакомлении с делом и снятие копии его материалов в канцеляриях судов предоставляется).
  3. Оплатить госпошлину за рассмотрение жалобы (образец соответствующего документа об уплате госпошлины размещен на веб-сайте ВС РФ).

Важно! Сроки подачи надзорной жалобы по гражданскому делу считаются соблюденными том случае, если заявитель передал жалобу с прилагаемыми материалами на почту до наступления дня, который следует за последним днём направления прошения в надзорную инстанцию.

Отыщите в интернете пример заполненной надзорной жалобы, оформите на его основе собственное обращение и отправьте его заказным письмом с уведомлением о получении в судебный орган надзорной инстанции.

Надзорную жалобу необходимо направить в Президиум суда региона РФ, в котором и рассматривалось дело. Вслед за этим, согласно иерархии, жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, в самом конце – Президиум Верховного Суда.

Как писать надзорную жалобу по гражданскому делу — требования

Надзорная жалоба по гражданскому делу включает:

  1. название должности, наименование должностного лица, куда жалоба направляется;
  2. ФИО лица, которое подает саму жалобу, его место пребывания или место жительства, а также процессуальный статус в деле;
  3. указание на содержание судебного решения и список заинтересованных в исходе дела граждан с указанием их мест регистрации и нахождения;
  4. указание на судебные органы, которые изучали дело в кассационном порядке и 1-ой инстанциях и содержание вердиктов, принятых ими;
  5. указание на судебное решение, которое необходимо обжаловать;
  6. указание на то, в чем значимое нарушение законов и в чем прошение лица, подающего жалобу.

Важно! Если судебное решение в кассационном порядке не обжаловалось, в обращении нужно указать обстоятельства, по которым это произошло.

Как долго длится пересмотр дела?

Сроки рассмотрения жалоб Президиумом ВС РФ не должны превышать два месяца со времени регистрации в канцелярии данной инстанции. В основном срок, который отведен на надзорный пересмотр, соблюдается, но встречаются случаи, когда подобные рассмотрения продолжаются и до полугода.

При возникновении затруднений при оформлении надзорной жалобы по гражданскому делу, желательно обратиться за помощью к опытным юристам либо адвокатам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: