Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Сегодня банки играют большую роль в жизни человека. Между гражданином и финансовой организацией заключаются различные договоры на обслуживание, включая ведение дебетовых и кредитных счетов, валютные операции.

Часто возникают ситуации, когда клиенты недовольны работой банковских сотрудников, условиями соглашения или появлением технических проблем при обслуживании в автоматическом режиме. В этой статье рассмотрим, как правильно составить и написать претензию в банк (например, Лето Банк) для урегулирования подобных ситуаций.

Основные причины подачи претензий к банку

  • Проблемные ситуации с банкоматом. Нередко бывает, что клиенты вносят определенную сумму наличными с помощью банкомата, однако она не попадает на счет. Либо же наоборот, деньги снимаются со счета, и наличные средства банкомат не выдает. В данных случаях клиенты остаются недовольными;
  • Списание средств благодаря процентам или комиссии (всевозможные банковские операции, вклады, кредиты и другие);
  • Условия предоставления услуг;
  • Непрофессиональная консультация сотрудниками банка. Предоставление неверной информации, введение в заблуждение клиента и прочее.
  • Навязывание услуг, товаров;
  • Несоблюдение обещанных сроков выполнения операций и действий. К примеру, вы не можете приобрести новую карточку в назначенные и установленные банковским учреждением сроки;
  • И иное.

Как правильно составить претензию в банк?

Если вы не знаете, как пишется претензия в банк, данный документ должен иметь следующие сведения:

  1. Название банка (филиала, отделения, структурного подразделения и т.д.) и место его нахождения.
  2. Информация о составителе документа, его реквизиты (данные паспорта, ОГРН, а также ИНН для юрид. лица, адрес регистрации или местонахождения).
  3. Содержание заявления, предъявляемые требования, а также обстоятельства и их подтверждения. В основной части описывают суть претензии, ссылки на законы, регулирующие эту проблему и метод решения вопроса. Также нужно указать сведения о том, что в случае невыполнения требований последует обращение в суд.
  4. Подпись и дата уполномоченного лица.

При решении вопроса, связанного с большой суммой денежных средств, потребуется собрать и передать в банковское учреждение все нужные бумаги, которые имеют отношение к обращению. К таковым относят:

  1. выписки;
  2. чеки;
  3. письменные показания свидетелей;
  4. контактная информация очевидцев;
  5. и т.д.

Важно! Претензия в банк оформляется в 2-х экземплярах (один адресуется в кредитную организацию, иной остается у заявителя).

Сроки рассмотрения претензии

Если клиент в обращении не укажет срок, в течение которого оно должно быть рассмотрено, банк вправе ссылаться на им же оформленный договор. Поскольку многие клиенты не изучают досконально пункты документа, банк может установить свой период рассмотрения жалоб и заявлений, которые ему выгодны, однако в пределах законодательства.

Несмотря на обозначенный в договоре срок, необходимо опираться на общий период ожидания ответа от организации, который равен тридцати дням. Клиент имеет право указать и иные сроки, по истечении которых вправе обратиться в судебную инстанцию.

Здесь основным моментом является попытка решения проблемы до суда.

Среди клиентов финансового учреждения мало тех, кто знает, как написать претензию в банк по кредиту. Наличие ссылок на законы может не только не помочь заявителю, но и окончательно запутать, поскольку статьи и пункты нередко соотносятся между собой.

Понять в данном случае, использовать то или иное положение, может разобраться лишь опытный специалист.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: