Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Сегодня в поисках новой жилплощади граждане все чаще вкладывают деньги в возведение новостроек. В подобных деловых отношениях присутствуют две стороны — дольщики и застройщик. Их взаимное сотрудничество оговорено в законах РФ, у каждой стороны есть свои права и обязанности. Если вы не желаете, чтобы вас настигли какие-либо неприятности, нужно тщательно изучить правовую сторону проблемы. Рассмотрим, как написать претензия к застройщику.

Способы подачи претензии

Подать претензию застройщику можно 3-мя способами:

  • по почте;
  • с помощью курьера;
  • передать лично в руки.

Претензия по квартире застройщику

Если приобретенная квартира имеет недостатки, застройщик должен их устранить. Для этого от вас необходимо составить претензию застройщику с перечнем вопросов, с которыми вы столкнулись. При этом важно, чтобы данное обращение было зарегистрировано компанией, и заявитель получил копию с отметкой о принятии жалобы.

Важно! При неудовлетворительном ответе это дает возможность лучше подготовиться к судебным заседаниям, поскольку данный документ является частью доказательной базы.

Как написать претензию застройщику — основные правила

Отправлять жалобу в электронном виде не рекомендуется — это просто неэффективно. В этом случае нужно решать вопрос «по старинке», изложив претензии на листе бумаги (при помощи печатных средств или вручную).

Важно! Для этого вам не потребуется никаких стандартных форм и бланков — все можно оформить в свободной форме. Необходимо только сверяться с образцом заполнения.

  1. В правом верхнем углу укажите ФИО застройщика либо название фирмы, с которой вы сотрудничаете. Также требуется изложить все известные вам сведения, которые касаются этого предприятия.
  2. Данные ФИО заявителя, почтовый адрес, место проживания, контакты для связи. Применяйте лишь актуальные контактные сведения, в противном случае с вами не смогут связаться.
  3. Далее впишите официальное наименование документа – «Претензия».
  4. Затем пишется основной текст претензии. Вам необходимо изложить саму суть вашего вопроса и перечислить нарушения, с которыми пришлось вам столкнуться. Нужно описать все пункты соглашения, которые не были исполнены, и ссылки на законодательство, которое было нарушено.
  5. Нужно указать требования заявителя. Ваша просьба должна соответствовать положениям нынешнего законодательства и пунктам заключенного соглашения.
  6. Затем требуется перечислить документацию, приложенную к претензии (если она существует). Вы должны приложить к обращению не оригинальные образцы, а качественные ксерокопии.
  7. В конце поставить текущую дату и подпись.

Важно! Необходимо оформить 2 экземпляра документа. Если заявление является коллективным, в нем расписываются все обращающиеся. Кроме этого, в шапке обращения должны быть указаны ФИО и контакты всех участников.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: