Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Претензия к продавцу товара или услуги предъявляется в том случае, если между сотрудником магазина и покупателем возникла спорная ситуация. Обращение подается в письменной форме, где излагаются требования к изготовителю (сотруднику магазина) со стороны потребителя. При этом основанием для подачи претензии покупателя продавцу может служить ненадлежащее качество продукции или предоставляемых услуг, а также неисполнения обязанностей по соглашению.

Оформляется заявление в свободном виде, однако все же при его написании не помешает придерживаться определенных нюансов и соблюдать некоторые правила.

Как составить претензию продавцу

Претензия должна быть оформлена в 2-х экземплярах, один из которых остается у жалобщика. В претензии должны быть включены следующие сведения:

  1. Юридический адрес и наименование организации. Данную информацию вы можете найти на чеке магазина либо в соглашении;
  2. Личные сведения составителя претензии: ФИО, домашний адрес, контакты;
  3. Подробное изложение сути проблемы, с указанием имеющихся дефектов приобретенной продукции;
  4. Одно требование к продавцу по вашему выбору. Это может быть просьба на возврат товара, денег, либо уменьшение стоимости на приобретенное изделие с возвратом разницы покупателю;
  5. Указание срока, по истечении которого должны быть выполнены заявленные требования, в основном данный срок составляет десять дней со времени подачи заявления;
  6. В конце оформленной претензии не забудьте проставить дату и свою подпись.

Важно заполнять каждый пункт необходимо внимательно. Если вы сомневаетесь, что именно требуется писать, обратитесь за помощью к специалистам, которые дадут профессиональные консультации.

Следующий пункт — подача претензии и ожидание ответа. В том случае, если ответ продавца заявителя не удовлетворит, он имеет право подать иск в суд о нарушении прав, как потребителя.

Направление претензии

Тут есть несколько вариантов:

  1. Личное вручение. Обращение готовят в 2-х экземплярах, вручают продавцу либо руководителю, либо работнику, который регистрирует входящую корреспонденцию. На одном экземпляре претензии, который остается у вас, ставят дату приема, ФИО и подпись продавца, принявшего заявление, а также печать юридического лица (если это возможно).
  2. Через почту. Претензию посылают по юридическому адресу продавца заказным письмом с уведомлением.

Важно! Копию заявления с отметкой о приеме либо корешок почтового уведомления о вручении вы должны сохранить как доказательство получения претензии продавцом. Оно потребуется вам, если спор дойдет до суда.

Часто очень сложно самостоятельно составить и написать претензию со всеми нюансами и тонкостями на некачественную продукцию или услугу. Юристы возьмут все ваши проблемы на себя.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: