Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Правила оказания услуг мобильной связи утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 “О порядке оказания услуг телефонной связи”. С помощью данных норм закона рассматривают и удовлетворяют претензии клиентов. На сегодня в Госдуму внесли законопроект об уменьшении срока рассмотрения обращений на работу сотовых операторов с 60-ти до 30 суток. В этой статье рассмотрим, как составить и написать претензию в МТС.

Случаи, когда можно написать претензию к сотовому оператору МТС

Обращаться с претензией в салон МТС можно в различных случаях, к примеру, если вам подключили платную услугу без вашего ведома, к вам на телефон постоянно приходит спам, плохое качество связи, случаи обмана на сайтах и т.д.

Как уберечь себя от мошеннических действий:

  • всегда необходимо проверять номера, куда звоните;
  • не вводите на веб-сайтах, которые кажутся вам подозрительными, свой номер телефона.

Обманщики, которые подключают платную услугу на номера абонентов, совершают это особым способом. При этом вы даже не узнаете о том, что с вас спишут некоторую сумму с телефона, все осуществляется очень незаметно.

Важно! Если вы ничего подобного не производили, а денежные средства с телефона списывают, можно смело подавать претензию на возврат денег.

Куда отправить претензию или способы обращения

Получая спам на ваш телефон либо некачественные услуги связи, нужно предпринимать меры. Единственное эффективное решение — подача жалобы.

На сегодня для абонентов МТС есть несколько способов заявить о недовольстве работой компании:

  • зайти на официальный сайт mts.ru и обратиться с претензией именно там;
  • позвонить по бесплатному номеру в службу поддержки 8 800 250 08-90;
  • пойти в ближайший офис либо салон связи компании;
  • отправить заказную корреспонденцию на юридический адрес МТС;
  • обратиться в Роспотребнадзор;
  • направить претензию в Общество по защите прав потребителей;
  • оформить заявление в суд.

Выбирая вариант обращения к компании МТС, нужно ориентироваться на собственные возможности и предпочтения. Желательно изучить правовую сферу в данной проблеме, ведь гражданин, знающий свои права, может аргументировано отстоять свои интересы и быстро решить конфликт.

Как написать претензию в МТС?

Образец обращения в компанию МТС не имеет на сегодня определенного формата. Так, документ должен отвечать нормам гражданского законодательства и иметь максимум доступной информации.

Оформлять претензию необходимо по стандарту деловой переписки, без эмоциональных высказываний, лексики нецензурного характера, писать без ошибок, сокращений и т.п.

В претензию требуется внести следующую информацию:

  1. персональные сведения заявителя;
  2. его контакты;
  3. суть проблемы;
  4. ссылки на законы;
  5. требования или вопрос по конфликту;
  6. подпись и дата заявителя.

Как написать онлайн из личного кабинета

Как оформить свою претензию, воспользовавшись личным кабинетом на сайте МТС? Прежде всего, если у вас возникла проблема со списанием денежных средств со счета или вы хотите узнать о незаконно подключенных услугах, необходимо обратиться к оператору МТС через официальный сайт.

Сначала потребуется запросить детализацию счета, чтобы предоставить достоверную информацию о списании денежных средств за ту или иную услугу. Для этого следует зайти в личный кабинет и выбрать соответствующие функции. После того, как детализация счета была получен, нужно подробно описать проблему в своем обращении, указав на сумму, которые по вашему мнению не должны были быть списаны. Так же вы можете написать заявление на розыск денежных средств через сайт компании.

Если при ознакомлении с детализацией счета вы увидели, что денежные средства списываются за платную услугу, которую вы не подключали, то следует ее сразу же отключить. Просто позвоните оператору связи и объясните проблему, после чего специалист вам подскажет команду отключения услуги.

Чтобы подать жалобу на возврат денежных средств онлайн, следует:

  • перейти по ссылке “Поддержка”;
  • выбрать иконку “Обслуживание абонентов”
  • выбрать “Заполнить форму обратной связи”.

Перед вами будет список, из которого следует выбрать ту проблему, с которой вы столкнулись. Следует как можно подробнее ее описать. Чтобы ситуация была урегулирована как можно быстрее, приложите полученную детализацию счета.

После получения вашей жалобы и как только она будет рассмотрена, с вами свяжется оператор связи или придет СМС, в котором вас ознакомят с решением.

Документы, прикладываемые к претензии

Зачастую при подаче претензии следует приложить необходимые документы, которые подтвердят обоснованность ваших требований и нарушение ваших прав. Приложенные документы составляют доказательную базу, на основе которой ваши требования должны быть удовлетворены.

Важно! Прежде всего, самый важный документ — это договор на оказание услуг.

Так же к претензии необходимо приложить кассовый чек, и все остальные бумаги, которые касаются вашего вопроса.

Если образец заполняет юридическое лицо, то помимо паспортных данных, нужно будет указать номер лицевого счета и ИНН. Если обращение подается лично в салоне МТС либо представительстве компании, нужно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность, чтобы подтвердить, что номер телефона принадлежит именно вам.

Важно! Учтите, что лишь в том случае, если ваша претензия составлена в письменной форме, и имеется отметка об ее получении (менеджера компании или почты), это будет доказательством предъявления жалобы, необходимым для последующего обращения в Роспотребнадзор или судебный орган.

Сроки ответа

Претензию обязаны рассмотреть в течение 10 рабочих дней. Таким образом, если в течение 14 дней вы не получите ответа, можете обращаться в суд.

Составить образец претензии лучше с помощью опытного специалиста. Юрист по вопросам гражданского законодательства в курсе всех требований к документации и поможет избежать распространенных ошибок.

Образцы документов

Вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его. Бланк доступен для скачивания и просмотра. Аналогичный документ можно скачать с официального сайта МТС.

Скачать образец претензии в МТС

образец претензии в МТС

Если у Вас есть претензии по поводу списания денег за входящие СМС с коротких номеров либо Вы хотите вернуть деньги за некачественный интернет, предлагаем ознакомится со следующими примерами претензий.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по подаче претензии на МТС?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: