Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

На практике страховые организации понижают выплату, тянут со сроками оплаты, либо совсем отказывают в возмещении. По этой причине у их клиентов возникает вопрос: в какие инстанции написать жалобу на страховую компанию?

Куда пожаловаться на страховую компанию?

Прежде всего, стоит связаться напрямую со страховой компанией. Во многих организациях есть специальный отдел по работе с проблемными клиентами. Заявление вы можете подать в офис компании или через интернет. Если у вас не получилось договориться, стоит обратиться в специализированные инстанции. К ним относят Федеральную Службу по Финансовым рынкам и РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

Как подать жалобу на страховую компанию?

Для начала можно направить претензию в саму страховую компанию. Правильно составленная жалоба, основанная на аргументах, возможно, будет удовлетворена компанией, как только ее сотрудники увидят ваши серьезные намерения и обоснованные требования. Если действия не дали результата, нужно подготовить ходатайство и досудебную претензию. Их требуется послать в специальный отдел урегулирования убытков страховой компании, ксерокопии бумаг — в ЦБРФ и РСА (при убытке по ОСАГО).

Если компания занижает выплаты страхового возмещения либо задерживает положенные вам денежные средства, для защиты собственных прав и интересов нужно обращаться непосредственно в судебный орган.

Важно! Для того чтобы правильно составить иск, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые имеют специализированные знания и огромный опыт в решении данных проблем.

Как написать жалобу на страховую компанию?

В содержании жалобы на действия страховой компании требуется:

  • четко описать суть проблемы;
  • указать, в чем именно нарушено страховое законодательство;
  • грамотно изложить требования;
  • ссылаться на конкретные нормы права, которые обосновывают ваши требования либо возражения;
  • приложить ксерокопии относящейся к делу документации (полис, квитанцию об оплате страховой премии, переписку со страховой организацией, а также отказ в выплате и т.п.);
  • поставить подпись и дату.

На ваше заявление в течение 30-ти дней с момента регистрации придет ответ в письменном виде. Больше писать претензии на страховую не надо, дело запущено, компания решит проблему в кратчайшие сроки.

Важно! Если по вашей жалобе в страховую компанию с момента ее подачи не было предпринято никаких действий в течение тридцати дней, рекомендуется не затягивать с обращением на действия страховщика в суд.

Помощь юриста может понадобиться на любом этапе решения вашей проблемы — оформление жалобы, досудебной претензии, также представление интересов истца в судебном органе.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: