Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Жалобу на учителя можно подать, если педагог превышает должностные полномочия, некорректно ведет себя по отношению к ученикам или их законным представителям, а также унижает достоинство и честь учащихся и т. п. Как и куда написать жалобу на учителя школы? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Куда пожаловаться на школьного учителя?

  1. директору учебного учреждения;
  2. в Департамент образования региона;
  3. в правоохранительные структуры, прокуратуру, судебные органы.

Жалоба директору школы на учителя

Если педагог не справляется с профессиональными обязанностями или пользуется своим служебным положением, вопрос можно разрешить, написав жалобу на учителя в школе на имя директора школы. При этом это прямая обязанность директора контролировать подобные процессы, поэтому не стесняйтесь сказать ему об этом. Срок для рассмотрения претензии руководством учреждения 30 дней, после чего должен получить ответ на неё в письменной форме.

Большинство конфликтов преподавателей и родителей можно решить таким способом, однако если директор не решает вашу проблему, придется воспользоваться иным путем.

Жалоба на учителя в Департамент образования

Пожаловаться на директора школы и преподавателя можно в Департамент образования, но стоит учесть, что анонимные претензии обычно не рассматриваются. В вашей письменной жалобе на учителя необходимо упомянуть, что один образец направлен в вышестоящие инстанции, а в случае отсутствия каких-нибудь действий с их стороны вопросом займутся правоохранительные структуры.

Важно! Как правило, подобное замечание является прекрасным стимулом для чиновников, которые любят закрывать глаза на жалобы подобного рода.

Жалоба в правоохранительные структуры и прокуратуру

В случае, когда в отношении ребенка учителем применяется психологическое либо физическое насилие, родителю следует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или прокуратуру.  В правоохранительные органы следует обращаться родителям, если в отношении ребенка были совершены учителем действия насильственного характера либо присутствовал факт коррупции.

Жалоба в суд

Решением проблемы с учителем, причинившим моральный и (или) материальный вред ребенку, является подача искового заявления в суд. Родителем может быть подано исковое заявление о компенсации морального вреда на основании ст. 150, ст. 151 ГК РФ в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Возмещение морального вреда выражается в денежном эквиваленте. В случае, если ребенку был причинен материальный ущерб, исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба, нанесенного действиями учителя, подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Важно! В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ размер искового требования, не превышающий 50 тыс. рублей, относится к подсудности мирового судью, а остальных случаях дело рассматривается районным судом.

В случае, если связанные между собой требования о компенсации материального и морального вреда объединены в одном исковом заявлении, то все они подлежат рассмотрению в районном суде. Если действия учителя вызвали причинение вреда здоровью ребенка, то исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства истца либо по месту причинения вреда согласно п. 5 ст. 29 ГПК РФ. При подкреплении доказательной базы в виде видеозаписи, сделанной самим ребенком либо другим учеником, будет веским основанием удовлетворить исковые требования родителя.

Как правильно написать жалобу на учителя?

В данном случае нет определенных стандартов, и претензию на педагога школы можно составить в свободной форме. Основное требование — указать все нужные сведения, а именно:

  • ФИО нарушителя;
  • его телефон и адрес (если известно);
  • описание конфликта и самого нарушителя.

Общие требования по написанию жалобы на преподавателя:

  1. Использовать только подтвержденные факты.
  2. Жаловаться нужно с самой низшей инстанции.
  3. Заявление должно содержать 1 вопрос: 3 вопроса — 3 жалобы.
  4. Обязательная ссылка на норму законодательства, которая была нарушена преподавателем.
  5. Претензию нужно писать коротко и конкретно (в среднем размер заявления — 1 лист формата А4).

Важно! Если директор или Департамент образования ваши требования проигнорировал, можно пойти в суд либо правоохранительные структуры.

Образцы документов

Для составления претензии вы можете воспользоваться подготовленными бланками, которые доступны для скачивания и просмотра.

Жалоба на учителя

жалоба директору школы

Жалоба на учителя за унижение достоинства ребенка и занижение оценок

Важно! Если у вас остались вопросы по составлению документа либо вам нужна подробная консультация, предлагаем:

  1. Обратиться за консультацией через форму.
  2. Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  3. Позвонить:

☎ для Москвы и МО: 8 499 281-63-46

☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 812 425-61-08

Как написать жалобу на учителя начальных классов?

Стоит отметить, что обоснование претензии к учителю младших классов производится намного труднее, поскольку здесь в учет берется то обстоятельство, что ребенок в данном возрасте склонен к фантазиям.

Часто возможна и обратная ситуация, когда первоклашка боится поделиться с родителями  нарушением к нему со стороны преподавателя.

Чтобы докопаться до истины, нужно обратиться за помощью квалифицированного психолога. Лишь специалист может помочь найти возможные нарушения педагога в отношении ученика. Полученное заключение в письменной форме необходимо будет приложить в виде дополнения к жалобе.

Что касается оформления, оно аналогично составлению письменных жалоб на учителей старших классов.

Многие конфликты можно решить проведением бесед, но письменная жалоба приводит к достижению больших результатов. Если вы не знаете, как правильно составить жалобу на учителя в Министерство образования, проконсультируйтесь с опытным юристом.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по жалобам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: