Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Жалоба в Роспотребнадзор отправляется при нарушении прав покупателя либо получателя услуг. В данной статье подробно описано, как правильно написать жалобу в Роспотребнадзор.

В каких ситуациях обращаются в Роспотребнадзор?

Если нарушены ваши права, к примеру, вам продали товар плохого качества, который не соответствует заявленному, и продавец не выполняет ваших требований по замене продукции, то можно обратиться в данную службу, подав жалобу в Роспотребнадзор по защите прав потребителей. Нарушение правил торговли, низкое качество продукции и услуг — основная причина для оформления заявления в Роспотребнадзор (например, написать жалобу на ресторан или застройщика).

Другая ситуация — нарушения в ЖКХ. К примеру, это и повышенные тарифы на коммунальные услуги, нарушение санитарных норм при утилизации отходов, а также в самих домах. Например, в здании живут крысы либо тараканы, но домоуправление не делает ничего для того, чтобы от них избавиться. А это уже повод обратиться с жалобой в соответствующую государственную службу.

Как подать жалобу в Роспотребнадзор?

  1. Через интернет.

    Самый приемлемый вариант — жалоба в Роспотребнадзор, оформленная на сайте в электронном виде. Для этого зайдите на официальный веб-ресурс rospotrebnadzor.ru. Далее необходимо нажать на закладку «Отправить обращение» в верхней части страницы. Затем заполнить представленную форму. После заполнения всех полей нужно ввести проверочный код и нажать «Подать обращение».

    Важно! После вашего заявления проведут проверку организации, на которую вы пожаловались. После этого вам отправят ответ заказным письмом или на емэйл.

  2. Лично. Если вы не используете электронные системы, можете оставить обращение лично в территориальный орган, просто запишитесь на прием.
  3. Также можно адресовать жалобу по обычной почте или узнав электронный адрес начальника местного отделения Роспотребнадзора. Причем почтовый адрес Роспотребнадзора вы можете отыскать на официальном веб-сайте организации.

Важно! Жалоба в Роспотребнадзор — один из действенных методов повлиять на нарушителя. Не бойтесь отстаивать свои права!

Как написать и оформить жалобу в Роспотребнадзор?

Когда будете писать жалобу, не расписывайте свою проблему на несколько страниц. Не употребляйте эмоциональные выражения. Не стоит угрожать Роспотребнадзору — наоборот, все это может обернуться против заявителя.

Важно! Помните, что вы обращаетесь в серьезную организацию, претензию необходимо писать в официально-деловом стиле.

Чтобы правильно составить жалобу в Роспотребнадзор, придерживайтесь следующих правил:

  1. в верхнем углу, справа укажите название территориального органа Роспотребнадзора, отметьте данные заявителя (с указанием адреса местожительства);
  2. ниже по центру требуется указать наименование документа — «Жалоба»;
  3. опишите конкретную ситуацию, которая случилась с вами, при которой были нарушены права как потребителя.

    Важно! При написании жалобы нужно быть точным, необходимо указать имена, адреса организаций, в которых были нарушены ваши права. Будьте лаконичны, события описывайте в хронологическом порядке;

  4. ссылайтесь на нормативные акты, положения которых нарушены;
  5. в конце жалобы приложите копии бумаг (если есть) и проставьте личную подпись и дату оформления заявления.

Необходимо отметить, что деятельность многих компаний подпадает под действие закона о защите прав потребителей, поэтому обратиться в Роспотребнадзор за защитой своих прав можно почти в каждой ситуации, и не только при приобретении некачественной продукции в магазине. Так же в данный орган пишут жалобы при нарушении прав в сфере банковской деятельности и туризма, при выполнении работ и т.д.

Важно! Анонимные жалобы и заявления в Роспотребнадзор не рассматриваются.

Как долго рассматривается поданное обращение?

Заявление в Роспотребнадзор должны зарегистрировать за 3 дня. Изучить жалобу и дать на нее ответ сотрудники этой службы обязаны в течение 30-ти дней. Правильно оформить жалобу в Роспотребнадзор, вам помогут опытные юристы.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: