Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Работа ОТП банка вызывает много нареканий клиентов, в особенности в области кредитных карт и необоснованных условий к составлению разной документации. В банке действует Управление клиентской поддержки, однако, по отзывам обратившихся лиц, оно, скорее всего, усложняет вопросы, чем решает их. Поэтому клиенту лучше написать письменную претензию банку.

Куда пожаловаться на ОТП банк

Структуры, куда можно направить жалобу на ОТП банк, следующие:

  • Роспотребнадзор — организация, которая уже помогла множеству людей возвратить незаконные штрафы и комиссии возместить иные расходы. Обратиться туда можно онлайн (через интернет) либо в письменной форме. В данную Федеральную службу необходимо направлять претензии на навязанные услуги, изменения в соглашении без информирования и иные проявления произвола банковских работников.
  • ЦБ (центробанк) РФ. Это основной банк страны, контролирующий исполнения кредитными организациями закона о банковской деятельности.  
  • ФАС (Федеральная Антимонопольная служба). Пожаловаться туда имеет смысл в тех ситуациях, когда реклама ОТП банка навязывает и вводит в заблуждение граждан относительно своей продукции и услуг, а также при оформлении кредита заставляет страховаться у тех компаний, с которыми у банка заключено соглашение, и условия которой могут быть абсолютно неприемлемыми.

Срок рассмотрения претензии в ОТП банке

Срок рассмотрения претензий обычно устанавливается в заключенном договоре между банком и заемщиком, а если такой срок не установлен, то исходя из принципов разумности, заемщику следует указать желаемый срок рассмотрения самостоятельно в самой претензии.

Согласно Общему регламенту предприятия относительно договоров, которые были заключены после 15 марта 2014 года, банком ОТП устанавливается срок рассмотрения претензии с даты регистрации, не более 30 дней. В случае, если претензия требует привлечения дополнительных ресурсов либо носит нетиповой характер, срок рассмотрения может быть продлен до 15 календарных дней.

Действующим законодательством не предусмотрен срок рассмотрения претензий для коммерческих организаций.

Как правильно составить и написать претензию ОТП банку?

  • Прежде всего, на листе формата A4 в правом углу нужно указать адрес головного офиса банковского учреждения, ниже необходимо написать ФИО заявителя и почтовый адрес фактического места жительства.
  • Слева вверху требуется указать наименование банка, а в центре листа слово «претензия». Далее с красной строки напишите само обращение.
  • Необходимо указать номер вашего кредитного договора, а далее изложить суть требований. Доказательная база должна подкрепляться ссылками на источники статьи законов.
  • В конце претензии попросите банк рассмотреть ваше обращение в течение 10-ти дневного срока, устранив все нарушения.
  • Поставьте подпись и ваши инициалы.

форма претензии к ОТП банку

Важно! Исковое заявление обязательно требуется оформить в 2-х экземплярах. Это делают для того, чтобы одну копию передать в банк, а вторую оставить на руках. При этом эту бумагу, который имеется при себе, должна быть подписана сотрудником банка о том, что претензия принята.

Если у вас возникли какие-то вопросы конкретно по составлению претензии ОТП банку, то смело обращайтесь к юристу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по претензиям ОТП?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: