Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Любой гражданин имеет право защищать свои интересы. Так, это возможно сделать с помощью подачи иска в суд либо обжалованием решений, а также различных постановлений, поведения должностных лиц. Можно пожаловаться и на применение мер принуждения. Изучим в этой статье, как оформляется жалоба на судебного пристава-исполнителя старшему приставу и в суд.

Как правильно подать жалобу на судебного пристава

Нынешним законодательством предусмотрено 2 варианта, с помощью которых есть возможность отстоять собственные интересы:

  1. за счет подачи заявления в порядке подчиненности, точнее, руководству организации, где служит провинившийся пристав (ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 123);
  2. за счет направления жалобы на решение судебного пристава, его бездействия или действия в суд общей юрисдикции или путем подачи в арбитражный суд.

Важно! На официальном веб-сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов) России имеется форма заявления, которой можно воспользоваться для обращения. Кроме того, взять бланк вы можете в отделении судебных приставов либо в судебном органе, куда лицо желает направить заявление.

Жалоба на пристава исполнителя — срок подачи

Жалоба на судебных приставов на неправомерные действия либо бездействия подается в 10-дневный срок с момента вынесения обжалуемого вердикта. Если гражданин не извещен о вынесении решения, совершенном действии, или не знает о бездействии, обращение направляется за период 10 дней, когда лицо узнало об этом, либо должно было узнать.

Если 10-дневный срок вы пропустили, в жалобе нужно указать просьбу об его восстановлении с упоминанием уважительной причины его пропуска. Также можно ссылаться на то, когда получено постановление, когда стало известно о бездействии (действии).

Как правильно составить и написать жалобу на действия судебного пристава

ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 124) предусматривает требования, которые предъявляются к обращению. Жалоба на судебного пристава (его неправомерное поведение либо принятые им акты) составляют письменно. Заявление необходимо заверить подписью заявителя либо его представителя, при этом к обращению требуется приложить бумагу, которая подтверждает полномочия лица.

В обращении должно содержаться:

  • ФИО, должность провинившегося пристава, его поведение, указание на оспариваемое постановление.
  • ФИО заявителя, его место нахождения, жительства.
  • Основания, в соответствии с которыми направляют жалобу на поведение, а также отказ должностного лица или принятый акт.
  • Требования обратившегося.
  • Подпись и дата.

Важно! Заявитель при направлении жалобы может не прилагать бумаги, которые подтверждают приведенные в ней обстоятельства. Если наличие данных доказательств будет важно при рассмотрении претензии, уполномоченное лицо на ее рассмотрение, возможно, может их запросить.

Как написать жалобу в суд на пристава

Желательно направить жалобу на судебного пристава в суд за его неправомерные действия, не ожидая, пока вышестоящее руководство разберется с подчиненным приставом. Необходимо отметить, что подобный подход наиболее эффективен, так как ваша претензия на судебного пристава приобретает более независимое рассмотрение.

Результат рассмотрения жалобы

После того, как обращение рассмотрено, поданное в порядке подчиненности, принимается постановление. Если жалобу признают правомерной, должностное лицо вправе принять одно из следующих заключений:

  1. вынесенное постановление отменить;
  2. отменить прежнее постановление и принять новое решение;
  3. предпринять меры для устранения допущенных нарушений (ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае надобности можно обратиться за профессиональной консультацией к специалисту.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: